在现实生活中喝酒后驾驶机动车造成交通事故的情形是非常多的,而喝酒后一定不要驾驶机动车,如果达到醉驾标准的,还会构成危险驾驶罪,那么喝酒在没发动的车上算不算酒驾吗?

 

依据我国道路交通安全法的规定,喝酒后驾驶机动车才会构成醉驾,而喝酒后坐在没有发动的车辆上,不属于酒驾的行为。

 

《中华人民共和国道路交通安全法》

 

第九十一条 饮酒后驾驶机动车的,处暂扣六个月机动车驾驶证,并处一千元以上二千元以下罚款。因饮酒后驾驶机动车被处罚,再次饮酒后驾驶机动车的,处十日以下拘留,并处一千元以上二千元以下罚款,吊销机动车驾驶证。

 

醉酒驾驶机动车的,由公安机关交通管理部门约束至酒醒,吊销机动车驾驶证,依法追究刑事责任;五年内不得重新取得机动车驾驶证。

 

饮酒后驾驶营运机动车的,处十五日拘留,并处五千元罚款,吊销机动车驾驶证,五年内不得重新取得机动车驾驶证。

 

醉酒驾驶营运机动车的,由公安机关交通管理部门约束至酒醒,吊销机动车驾驶证,依法追究刑事责任;十年内不得重新取得机动车驾驶证,重新取得机动车驾驶证后,不得驾驶营运机动车。

 

饮酒后或者醉酒驾驶机动车发生重大交通事故,构成犯罪的,依法追究刑事责任,并由公安机关交通管理部门吊销机动车驾驶证,终生不得重新取得机动车驾驶证。

 

酒驾处罚流程是怎样的

 

(一)凭执勤民警开具“公安交通管理行政强制措施凭证”罚款单到市公安局交通警察支队违法处理大队业务窗口制作“公安交通管理行政行政处罚决定书”。

 

(二)凭“公安交通管理行政处罚决定书”到机动车驾驶证核发地或者违法行为地车辆管理所进行为期7天的道路交通安全法律、法规和相关知识教育。机动车驾驶人接受教育后,车辆管理所对其进行科目一考试(道路交通安全法律、法规和相关知识考试,俗称笔试);考试合格后,车辆管理所按规定将机动车驾驶人的违法累积记分分值清除并发放《机动车驾驶人违法满分考试信息反馈通知书。

 

(三)凭《机动车驾驶人违法满分考试信息反馈通知书》到违法处理大队窗口交费,发票保管好,到返还驾驶证时需要作为交款凭证。

 

酒后驾驶暂扣驾驶证六个月,到了返还驾驶证时间,凭交款发票到违法处理大队档案室取驾驶证。<<<<相关推荐:酒驾肇事逃逸致1人重伤是否犯了交通肇事罪

 

以上知识就是小编对相关法律问题进行的解答,依据我国道路交通安全法的规定,喝酒后驾驶机动车才会构成醉驾,而喝酒后坐在没有发动的车辆上,不属于酒驾的行为。

咨询法律问题可拨打电话136-8887-5720

发表评论

后才能评论