在现实生活中房屋买卖行为是非常多的,进行房屋的买卖时就需要签订房屋买卖合同,依据物权法的规定,房屋的所有权是以登记为准的,买卖房屋时同样要进行登记,那么房屋买卖能适同赠与吗?下面由律师为读者进行相关知识的解答。

房屋买卖能不能适同赠与

房屋买卖和房屋赠与是两种不同的民事行为,房屋买卖和房屋赠与是不能相互适用的,涉及到登记、税务等的问题。

相关法律规定

《中华人民共和国房屋登记办法》

第三十二条 发生下列情形之一的,当事人应当在有关法律文件生效或者事实发生后申请房屋所有权转移登记:

(一)买卖;

(二)互换;

(三)赠与;

(四)继承、受遗赠;

(五)房屋分割、合并,导致所有权发生转移的;

(六)以房屋出资入股;

(七)法人或者其他组织分立、合并,导致房屋所有权发生转移的;

(八)法律、法规规定的其他情形。

《中华人民共和国合同法》

第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。

第一百三十一条买卖合同的内容除依照本法第十二条的规定以外,还可以包括包装方式、检验标准和方法、结算方式、合同使用的文字及其效力等条款。

第一百八十五条赠与合同是赠与人将自己的财产无偿给予受赠人,受赠人表示接受赠与的合同。

以上知识就是小编对“房屋买卖能不能适同赠与”问题进行的解答,房屋买卖和房屋赠与是两种不同的民事行为,房屋买卖和房屋赠与是不能相互适用的,涉及到登记、税务等的问题。读者如果需要法律方面的帮助,欢迎到进行法律咨询。

咨询法律问题可拨打电话136-8887-5720

发表评论

后才能评论