离婚了带着孩子又跟另一人组成了新的家庭,孩子跟父母之间就形成了继父母、继子女的关系。继父母对于继子女也进行了养育,但后来重组家庭又离婚了。那么,继父母能否请求返还对继子女的抚养费?跟着朝阳律师一起来议论下。

  

  继父母能不能请求返还对继子女的抚养费

  按照婚姻法的规定,在继父母和受其抚养教育的继子女之间形成拟制血亲关系,双方的权利义务适用有关亲生父母子女关系的规定。因此,继父母有权向抚养权利人,即继子女要求其履行赡养义务以作为自己多年抚养的回报。但是,在继父母和抚养义务人——继子女的亲生父母之间因抚养事实的存在而产生什么样的权利义务关系,法律没有规定。笔者认为,如果继父母抚养教育了继子女,在共同的生活中实际支出了抚养费用,他也应当有权向真正的抚养义务人请求返还给付。继父母和受其抚养教育的继子女并不是我们国家婚姻法中唯一的拟制血亲关系,婚姻法还认可了养父母与养子女之间也存在拟制血亲关系。

  它们都是在本身没有血缘关系的人之间由法律拟制视同为有血缘关系,因此法律都规定了它们之间的权利义务关系适用婚姻法关于父母子女关系的规定。但是它们又都不同于基于血缘关系而形成的自然血亲关系,它们是基于一定的法律事实而成立,又可以基于一定的法律事实而解除,自然血亲关系则不存在解除的可能。而在解除这种拟制血亲关系时必然会产生一定的法律后果,其中之一就是对抚养费的返还请求问题。收养法明确规定养父母可以要求生父母补偿抚养费用,“生父母要求解除收养关系的,养父母可以要求生父母适当补偿收养期间支出的生活费和教育费,但因养父母虐待、遗弃养子女而解除收养关系的除外”(收养法第30条)。

  因此,对于抚养了继子女的继父母而言也应当有权请求返还抚养费。在后者,由于法律无明文规定,继父母向继子女的抚养义务人请求返还给付的请求权基础应当是无因管理。根据我们国家民法通则的规定,无因管理是指没有法定的或者约定的义务,为避免他人利益受损失而进行的管理或服务,无因管理人有权要求受益人偿付其由此而支出的必要费用。对无因管理的理解不应当仅限于代替实施本人的私人事务,还应当包括为本人尽公益上的义务,或为其履行法定的扶养义务。对于这一点,台湾“民法”有明确的规定(台湾“民法”第174条)。所以笔者认为,虽然我们国家法律没有明确规定,但是没有法定或约定抚养义务的继父母抚养了继子女,其有权基于无因管理向继子女的亲生父母提出返还抚养费的请求。

  继父母能不能请求返还对继子女的抚养费?离婚之后继父母是没有权利去要回继子女的抚养费,因为之前那段时间继父母从法定意义上来说是具备抚养义务。面对继父母返还对继子女的抚养费的请求该怎么样解决,来与律师一对一探讨找寻方案。

  律师推荐:北京律师 浙江律师 深圳律师 江苏律师

咨询法律问题可拨打电话136-8887-5720

发表评论

后才能评论