在现在车辆越来越多的情况下,很容易发生交通事故。那么,对于出现交通事故之后能不能不进行拍照,那对于保险的赔偿上会不会有影响呢?这是作为车主需要了解清楚的问题。下面小编整理了以下内容为您解答,希望对您有所帮助。

交通事故没有现场照片能走保险吗

交通事故没有现场照片不能走保险。

根据《道路交通安全法》第七十条规定:在道路上发生交通事故,车辆驾驶人应当立即停车,保护现场。在有能力、有条件通知保险人而未通知的情形下,导致事故原因、责任等均无法查明,不应由保险公司承担赔偿责任。

《中华人民共和国侵权责任法》第六章 机动车交通事故责任:

第五十三条 机动车驾驶人发生交通事故后逃逸,该机动车参加强制保险的,由保险公司在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿;

机动车不明或者该机动车未参加强制保险,需要支付被侵权人人身伤亡的抢救、丧葬等费用的,由道路交通事故社会救助基金垫付。道路交通事故社会救助基金垫付后,其管理机构有权向交通事故责任人追偿。

因此,在发生交通事故之后,我们需要进行拍照处理,这对于在后面进行保险公司赔偿的时候就要知道能不能赔偿。这对于驾驶员来说是很重要的一点,大家可以根据相关的法律规定进行了解。如果您有其他问题,欢迎咨询专业律师。

咨询法律问题可拨打电话136-8887-5720

发表评论

后才能评论