网友咨询:小美与大-纲确立了恋爱关系并准备结婚,小美的父母向大-纲家要了一份彩礼。后来两人因为感情不和分手,大-纲要求返还自己父母送给小美的彩礼。大-纲的这种要求是否合理?

律师点评:大-纲给小美的彩礼,按照上述司法解释的规定,应该是要返还的。

最高人民法院关于婚姻法的司法解释中规定,如果婚姻当事人一方给付了另一方彩礼,在以下情况下当事人要求返还的,人民法院应予支持:

(1)双方没有登记结婚手续的;

(2)虽然办理了结婚登记手续但确实没有在一起生活的;

(3)婚前给付彩礼导致给付人生活困难的。

相关知识:返还彩礼的条件

我国《婚姻法》注重维护平等、和睦、文明的婚姻家庭关系,明确规定禁止借婚姻索取财物。可是,在部分地区,男女青年在恋爱、结婚的过程中,至今仍流传着一方(主要是男方)送给另一方(主要是女方)一定价值的财物和现金的习俗,俗称送彩礼。

彩礼虽然有可能增进男女双方的感情,但并不能使双方的关系保险可靠、“一锤定音”,有的恋人在收受了彩礼后仍会与对方分道扬镳。那么,给付彩礼的一方在什么情况下可以要求收受彩礼的一方返还彩礼呢?法律博

由最高人民法院公布、于2004年4月1日起施行的《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

(一)双方未办理结婚登记手续的;

(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;

(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。

适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。”因此提醒那些因给付和收受彩礼的年轻人,如果因彩礼而发生纠纷,应当认真学习法律,对号入座。

咨询法律问题可拨打电话136-8887-5720

发表评论

后才能评论