咨询者问:我是一名怀孕女员工,能否在上班时间请假进行产前检查?单位可否按事假处理?

劳动法专家、陈-伟律师解答:根据《广东省女职工劳动保护实施办法》第五条的规定,女职工怀孕期间,准予做产前检查,在劳动时间内进行产前检查应算作劳动时间,不能按病假、事假或旷工处理。

根据以上规定,你在上班时间进行产前检查,应视为正常工作,单位应按正常出勤的标准支付工资,不能按事假处理。

咨询法律问题可拨打电话136-8887-5720

发表评论

后才能评论