在现实生活中很多未婚男女确定恋爱关系的,会在一起生活,同居也是非常普遍的,在同居期间双方的钱一身孕是互用的,如果分手的,因此产生的纠纷是比较多的,那么前男友转走我微信里的钱会不会构成犯罪?下面由律师咨询网小编为读者进行相关知识的解答。

 

前男友偷偷转走我微信里的钱是否构成了犯罪

 

依据我国相关刑事辩护律师事务所规定,如果前男友在女方不知情的情况下,转走了女方的钱,目的是非法占有的,转走数额达到较大的,就人构成盗窃罪。

 

《中华人民共和国刑法》

 

第二百六十四条 【盗窃罪】盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。

 

《最高人民法院 最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》

 

相关推荐:

 

盗窃罪审查起诉阶段会见笔录一般会问什么内容

 

第一条 盗窃公私财物价值一千元至三千元以上、三万元至十万元以上、三十万元至五十万元以上的,应当分别认定为刑法第二百六十四条规定的“数额较大”、“数额巨大”、“数额特别巨大”。

 

各省、自治区、直辖市高级人民法院、人民检察院可以根据本地区经济发展状况,并考虑社会治安状况,在前款规定的数额幅度内,确定本地区执行的具体数额标准,报最高人民法院、最高人民检察院批准。

 

免费律师在线解答在跨地区运行的公共交通工具上盗窃,盗窃地点无法查证的,盗窃数额是否达到“数额较大”、“数额巨大”、“数额特别巨大”,应当根据受理案件所在地省、自治区、直辖市高级人民法院、人民检察院确定的有关数额标准认定。

 

盗窃毒品等违禁品,应当按照盗窃罪处理的,根据情节轻重量刑。

 

以上知识就是小编对相关法律问题进行的解答,依据我国相关法律的规定,如果前男友在女方不知情的情况下,转走了女方钱,目的是非法占有的,转走数额达到较大的,就人构成盗窃。如果需要法律方面的帮助,欢迎到律师咨询网进行法律咨询。

咨询法律问题可拨打电话136-8887-5720

发表评论

后才能评论